Stockerfy

AnálisisAMD

AMDAMD
Julio a septiembre de 2026, reporte del 3 de noviembre de 2026

AMD facturó 45% más y sus ventas a centros de datos casi se duplicaron

El reporte en un párrafo

AMD facturó US$13.377 millones en el trimestre de julio a septiembre de 2026 (+45%) y ganó US$2,09 por acción en cifras ajustadas, contra US$1,95 que esperaban los analistas. Las ventas a centros de datos fueron de US$8.546 millones (+97%) y pesaron 64% del total (47% hace un año). Su resultado operacional fue de US$2.832 millones, 21,2% de los ingresos (13,7% hace un año). La empresa proyecta ingresos de cerca de US$17.000 millones para el cuarto trimestre, contra US$16.200 millones que esperaban los analistas.

IngresosUS$13.377 millones+45%contra el mismo trimestre de 2025
Resultado operacionalUS$2.832 millonescontra US$1.270 millones hace un año
Utilidad netaUS$2.428 millones+95%contra US$1.243 millones
Utilidad por acción ajustadaUS$2,09+74%contra US$1,20 hace un año

Doce meses de cierres diarios

La acción en doce meses

28 oct$578,44 
29 oct$566,42−2,1%
30 oct$504,80−10,9%
2 nov$466,84−7,5%
Cierre 3 nov$483,90+3,7%

AMD reportó el martes 3 de noviembre, después del cierre de Nueva York. AMD cerró ese día en US$483,90; fuera de horario abrió en US$484,49 (+0,1%) y, a las 19:48 ET del 3 de noviembre, cotizaba a US$508,83 (+5,2%).

Leer el detalle

No es un precio de cierre y cambia a cada minuto; desde el cierre osciló entre US$482,28 y US$529,50. Frente a lo esperado (LSEG, citado por CNBC, antes del reporte; aproximado), la utilidad por acción ajustada fue de US$2,09 y se esperaban US$1,95; los ingresos fueron de US$13.377 millones y se esperaban US$13.090 millones; y la guía de ingresos del cuarto trimestre, de cerca de US$17.000 millones, superó los US$16.200 millones esperados. El margen bruto de la guía (55%) quedó algo bajo el 55,3% esperado (StreetAccount). Máximo por cierre de US$649,42 (6 de octubre de 2026) y mínimo de US$190,95 (3 de marzo de 2026); doce meses atrás, el 4 de noviembre de 2025, cerraba en US$250,05. La curva llega hasta el cierre del 3 de noviembre; la sesión fuera de horario (a las 19:48 ET del 3 de noviembre) cambia a cada minuto y no está en el gráfico.

Cinco trimestres, índice sep 2025 = 100

Ingresos contra utilidad neta

Rótulos: ingresos en miles de millones de US$; utilidad neta en millones de US$. Pasa el cursor o toca un trimestre para ver las cifras.

Leer la explicación

Los ingresos del trimestre a septiembre de 2026 (US$13.377 millones) son 1,45 veces los del mismo trimestre de 2025 (US$9.246 millones); la utilidad neta (US$2.428 millones) es 1,95 veces la de entonces (US$1.243 millones). El gráfico pone ambas series en índice, con el trimestre a septiembre de 2025 en 100. Los trimestres intermedios vienen de Yahoo Finance.

Millones de US$, julio a septiembre de 2025 contra el mismo trimestre de 2026

En qué se fue cada dólar vendido

Costo de ingresos

+38,1%
sep 20254.466
sep 20266.167

Lo que costó fabricar y entregar los chips, con la amortización de adquisiciones.

Investigación y desarrollo

+31,0%
sep 20252.139
sep 20262.803

Gasto en diseñar la próxima generación de procesadores y chips de inteligencia artificial.

Marketing y administración

+14,9%
sep 20251.371
sep 20261.575

Marketing, gastos generales y amortización de intangibles de adquisiciones.

Resultado operacional

+123,0%
sep 20251.270
sep 20262.832

Lo que queda de los ingresos tras esas tres partidas: 13,7% hace un año y 21,2% ahora.

Peso de cada partida

sep 2025

48%23%15%14%

sep 2026

46%21%12%21%

Los ingresos subieron 45%; el costo de ingresos subió 38%, la investigación y desarrollo, 31%, y el resultado operacional se multiplicó por 2,2.

Leer el detalle

El gráfico reparte cada dólar vendido entre el costo de ingresos, los demás gastos y el resultado operacional, en el trimestre de 2025 y en el de 2026.

Otras cifras del reporte

Centros de datosUS$8.546 millones+97% contra US$4.341 millones hace un año; 64% de los ingresos (47%)
ComputadoresUS$2.949 millones+7% contra US$2.750 millones hace un año; procesadores Ryzen
VideojuegosUS$773 millones−40% contra US$1.298 millones hace un año; tarjetas gráficas y chips para consolas
EmbebidosUS$1.109 millones+29% contra US$857 millones hace un año; chips para redes, automóviles e industria
Resultado operacional ajustadoUS$3.923 millonesmargen de 29%, contra 24% hace un año (US$2.238 millones); medida de la empresa
Flujo operacional del trimestreUS$1.202 millonescontra US$1.788 millones hace un año; 9% de los ingresos

De las ventas al resultado operacional

100 dólares de ventas, antes y ahora

Cada cuadro vale US$1 de ventas. Cambia de trimestre para ver cómo se reparten los 100 dólares vendidos.

Leer el detalle

Margen bruto (utilidad bruta sobre ingresos): 53,9% contra 51,7% hace un año. Margen operacional: 21,2% contra 13,7%. El costo de ingresos fue de US$6.167 millones; investigación y desarrollo, US$2.803 millones; y marketing, administración y amortización de intangibles, US$1.575 millones.

Millones de US$, por trimestre

Flujo operacional contra compras de equipos

El flujo operacional del trimestre fue de US$1.202 millones (US$1.788 millones hace un año) y las compras de propiedades y equipos, de US$648 millones; el flujo libre fue de US$554 millones.

Leer el detalle

En el trimestre, las cuentas por cobrar restaron US$1.928 millones, los inventarios US$2.995 millones y las cuentas por pagar sumaron US$2.313 millones. Las cifras de los tres trimestres de 2026 son de operaciones continuas; la del primero sale de restar los otros dos a los nueve meses (cálculo de Stockerfy).

Lo demás del reporte: toca cada cifra para leerla

US$8.546 millonesCentros de datos

US$8.546 millones (+97%; +27% sobre el 2T): 64% de los ingresos, contra 47% hace un año.

US$3.722 millonesComputadores y videojuegos

Juntos suman US$3.722 millones (−8%): computadores, US$2.949 millones (+7%), y videojuegos, US$773 millones (−40%).

US$1.109 millonesEmbebidos

US$1.109 millones (+29%; +14% sobre el 2T).

US$2.882 millonesMargen por área

Resultado operacional de US$2.882 millones en centros de datos (34% de sus ventas), US$573 millones en computadores y videojuegos (15%) y US$453 millones en embebidos (41%); cálculo de Stockerfy.

US$17.000 millonesGuía del cuarto trimestre

Ingresos de cerca de US$17.000 millones, más o menos 3% (+66% sobre el 4T 2025 y +27% sobre el 3T, según la empresa), y margen bruto ajustado de cerca de 55%.

US$13.000 millonesContra la guía de agosto

La empresa proyectó US$13.000 millones, más o menos US$300 millones; reportó US$13.377 millones, sobre el tope del rango (US$13.300 millones).

US$15.776 millonesCaja y balance

US$15.776 millones en caja e inversiones de corto plazo (US$10.552 millones a fin de 2025). Deuda de largo plazo: US$7.079 millones (US$2.348 millones). Patrimonio: US$68.389 millones.

US$11.463 millonesInventarios y cuentas por cobrar

Inventarios de US$11.463 millones (US$7.920 millones a fin de 2025) y cuentas por cobrar de US$9.209 millones (US$6.315 millones).

Escáner de Stockerfy del 3 de noviembre

Puntajes: Calidad 74,7, Crecimiento 82,6, Valoración 32,2

Calidad

74,7
ROIC7,9%
Margen de caja libre20,3%
Margen neto15,6%
Ratio de devengos−0,03
Deuda neta / EBITDA−0,92
Tendencia del ROIC+2,6 pp
Conversión de caja1,50
Deuda / patrimonio0,06
Razón corriente2,61
Margen bruto53,2%

Crecimiento

82,6
Ingresos, año a año+39,5%
Ingresos esperados+76,3%
Utilidad por acción+125%
Utilidad esperada+111%
Ingresos por acción+12,1%
Crecimiento orgánico+23,2 pp
Consistencia24,5

Valoración

32,2
Precio / ventas19,1
Precio / valor libro11,7
EV / EBITDA78,8
P/E adelantado30
PEG a 5 años0,46

Cada barra muestra cuánto suma al puntaje del eje (a la derecha, en verde) o cuánto resta (a la izquierda, en rojo). En valoración, más barato puntúa más alto.

Leer el detalle

Los insumos de Yahoo Finance llegan hasta el trimestre de junio de 2026: no incluyen el comunicado de resultados del 3 de noviembre.

Master Score

58,4

El Master Score es la media geométrica de Calidad, Crecimiento y Valoración: (74,7 × 82,6 × 32,2)^(1/3) = 58,4.

Leer el detalle

El promedio simple de los tres es 63,2. Moat y Riesgo se miden aparte y no entran al Master Score. Se publican 32 de las 33 métricas con dato; en Riesgo se omite la consistencia de ingresos, idéntica a la de Crecimiento.

Master Score (media geométrica)58,4
Promedio simple63,2
Valoración, el eje más bajo32,2

Moat

61,6
Margen bruto vs. sector+3,1 pp
Gastos de venta y admin.12,0%
Tendencia margen bruto+4,6 pp
Rotación de activos0,45×
Intensidad de I+D23,4%
Peso de los intangibles54,4%

Riesgo

43,3
Caída máxima−28,1%
Beta2,54
Volatilidad de resultados0,06
Resultados sobre lo estimado100%

De dónde sale cada cifra

Fuentes

7 fuentes
  • AMD, comunicado de resultados del tercer trimestre de 2026, Exhibit 99.1 del 8-K del 3 de noviembre de 2026 (SEC EDGAR, CIK 2488, accesión 0000002488-26-000188). Cifras en US GAAP y ajustadas por la empresa.
  • Guía anterior: comunicado de resultados del 4 de agosto de 2026 (accesión 0000002488-26-000121). Guía de ingresos del cuarto trimestre contra el 4T 2025 (+66%): cálculo de la empresa.
  • Negocio: informe anual 2025 (10-K, accesión 0000002488-26-000018): productos por área, fabricación por terceros y unos 31.000 empleados al 27 de diciembre de 2025.
  • Trimestres anteriores de ingresos y utilidad neta desde Yahoo Finance. Márgenes, cambios, margen por área, caja e inversiones, y el flujo operacional del primer trimestre de 2026: cálculos de Stockerfy.
  • Precios: cierres diarios de Yahoo Finance a través de Hawk (251 cierres, del 4-11-2025 al 3-11-2026) y sesión fuera de horario hasta las 19:48 ET del 3 de noviembre, que cambia a cada minuto.
  • Escáner de Stockerfy del 3 de noviembre de 2026 (precio US$484, cierre del 3 de noviembre; cobertura de 100% en los cinco ejes). Master Score: media geométrica de Calidad, Crecimiento y Valoración.
  • Expectativas de analistas, previas al reporte y aproximadas: LSEG, citadas por CNBC (utilidad por acción ajustada de US$1,95; ingresos de US$13.090 millones; guía de ingresos de US$16.200 millones) y StreetAccount (margen bruto de la guía, 55,3%). Otros proveedores dan cifras algo distintas. Ninguna fuente fija por sí sola la causa del movimiento del precio.

Otros análisis de AMD

Esto no es asesoría financiera. Stockerfy publica las cifras de la empresa y los puntajes que calcula; no recomienda comprar ni vender.

Versión para redes

El carrusel de Instagram

@stockerfy

El resumen de esta página, en imágenes. El detalle, los gráficos y las fuentes están aquí.