Stockerfy

AnálisisUBER

UberUBER
Julio a septiembre de 2026, reporte del 4 de noviembre de 2026

Uber subió 20% sus reservas brutas y su acción sube 5,9% el 4 de noviembre

El reporte en un párrafo

Uber reportó el 4 de noviembre, antes de la apertura, los resultados del trimestre de julio a septiembre de 2026. Las reservas brutas, el valor de los viajes y pedidos de la plataforma, subieron 20%, a US$59.819 millones, dentro de su guía de agosto (US$58.250 a 60.250 millones). Los ingresos fueron de US$14.766 millones (+10%), sobre los cerca de US$14.680 millones que esperaban los analistas. El resultado operacional fue de US$1.447 millones (+30%; 9,8% de los ingresos) e incluye US$484 millones por reservas y acuerdos legales y regulatorios. La utilidad neta fue de US$512 millones (US$6.626 millones hace un año, con un beneficio único de impuestos). La utilidad ajustada por acción, una medida de la empresa, fue de US$0,88, en el tope de su guía. En la sesión regular del 4 de noviembre, a las 15:33 ET del 4 de noviembre, cotizaba a US$70,54 (+5,9%); hasta entonces había oscilado entre US$67,59 y US$72,47. La sesión sigue abierta y el precio cambia a cada minuto: no es un cierre.

Reservas brutasUS$59.819 millones+20%contra US$49.740 millones hace un año
IngresosUS$14.766 millones+10%contra el mismo trimestre de 2025
Resultado operacionalUS$1.447 millones+30%contra US$1.113 millones
Utilidad netaUS$512 millonescontra US$6.626 millones, que incluían US$4.900 millones de beneficio único de impuestos

Estimaciones de analistas contra lo reportado

Frente a lo esperado

← peorlo esperadomejor →
Ingresosesperado cerca de 14.680, reportado 14.766 millones de US$
+0,6%
Reservas brutas, contra su guíapunto medio de la guía de agosto 59.250, reportado 59.819 millones de US$
+1,0%
Utilidad ajustada por acción, contra su guíapunto medio de la guía de agosto 0,86, reportado 0,88 US$
+2,3%

Esperado: ingresos, promedio de analistas previo al reporte (LSEG; otras fuentes dan entre US$14.670 y 14.690 millones; aproximado). Reservas brutas y utilidad ajustada por acción (medida de la empresa): punto medio de la guía de agosto, porque las estimaciones de analistas varían entre fuentes.

Millones de US$, julio a septiembre de 2026, US GAAP

De los ingresos a la utilidad neta

Ingresos14.766
Costo de ingresos−8.349
Ventas y marketing−1.563
Investigación y desarrollo−1.273
Operaciones y soporte−875
Administración−1.047
Depreciación y amortización−212
Resultado operacional1.447
Otros resultados−616
Intereses, netos+24
Impuestos−244
Participaciones−99
Utilidad neta512

resultadorestasuma

«Otros resultados» (−616) incluye una pérdida de 476 antes de impuestos por revaluar inversiones.

Leer el detalle

«Intereses, netos» es el ingreso por intereses (176) menos el gasto (152). «Participaciones» suma la pérdida de inversiones por método de participación (42) y la parte de los socios no controladores (57). El resultado operacional incluye 484 de reservas y acuerdos legales, de impuestos y regulatorios (479 hace un año) y 186 de reestructuración. Margen operacional: 9,8%. La utilidad neta de 2025 (US$6.626 millones) incluía un beneficio de US$4.900 millones por liberar una provisión de impuestos.

Doce meses de cierres diarios

La acción en doce meses

28 oct$65,27 
29 oct$65,74+0,7%
30 oct$65,25−0,7%
2 nov$66,71+2,2%
Cierre 3 nov$66,60−0,2%

Uber reportó el miércoles 4 de noviembre a las 6:55 ET, antes de la apertura. UBER cerró el día anterior en US$66,60; a las 09:14 ET, antes de la apertura, cotizaba a US$67,13 (+0,8%).

Leer el detalle

En la sesión regular del 4 de noviembre, a las 15:33 ET del 4 de noviembre, cotizaba a US$70,54 (+5,9%); hasta entonces había oscilado entre US$67,59 y US$72,47. La sesión sigue abierta y el precio cambia a cada minuto: no es un cierre. Frente a lo esperado: los ingresos fueron de US$14.766 millones y se esperaban cerca de US$14.680 millones (LSEG y otras fuentes dan entre 14.670 y 14.690; aproximado). Las reservas brutas, de US$59.819 millones, quedaron dentro de la guía de agosto (58.250 a 60.250) y la utilidad ajustada por acción, de US$0,88, en el tope de la suya (0,84 a 0,88); las estimaciones de analistas de esta última varían entre fuentes (US$0,86 a 0,91) y no se publica un consenso. Según Investing.com, en la llamada con analistas la gerencia dijo que Mobility creció menos de lo que esperaba, por falta de conductores en Brasil e India; el director ejecutivo dijo que espera unos 700 vehículos sin conductor a fin de año. Ninguna fuente fija por sí sola la causa del movimiento. Doce meses atrás, el 4 de noviembre de 2025, cerraba en US$94,67; el mínimo por cierre fue de US$65,25 (30 de octubre de 2026) y el último cierre, el del 3 de noviembre, de US$66,60 (−29,7% en doce meses). La curva llega hasta el cierre del 3 de noviembre; la sesión del 4 de noviembre (a las 15:33 ET del 4 de noviembre) cambia a cada minuto y no está en el gráfico.

Cinco trimestres, índice sep 2025 = 100

Ingresos contra resultado operacional

Rótulos: ingresos y resultado operacional, en millones de US$. Pasa el cursor o toca un trimestre para ver las cifras.

Leer la explicación

Los ingresos del trimestre a septiembre de 2026 (US$14.766 millones) son 1,10 veces los del mismo trimestre de 2025 (US$13.467 millones); el resultado operacional (US$1.447 millones) es 1,30 veces el de entonces (US$1.113 millones). El gráfico pone ambas series en índice, con el trimestre a septiembre de 2025 en 100. Se usa el resultado operacional GAAP y no la utilidad neta porque esta incluye revaluaciones de inversiones y beneficios de impuestos; el de los cinco trimestres fue de 1.113, 1.774, 1.923, 1.890 y 1.447 (comunicados de la empresa).

Millones de US$, julio a septiembre de 2025 contra el mismo trimestre de 2026

En qué se fue cada dólar de ingresos

Costo de ingresos

+3,0%
sep 20258.109
sep 20268.349

Lo que cuesta atender los viajes y pedidos, sin la depreciación.

Investigación y desarrollo

+47,7%
sep 2025862
sep 20261.273

Gasto en desarrollar la plataforma y sus tecnologías, como los vehículos sin conductor.

Ventas, operaciones y otros costos

+9,3%
sep 20253.383
sep 20263.697

Ventas y marketing (1.563), operaciones y soporte (875), administración (1.047) y depreciación (212); suma calculada por Stockerfy.

Resultado operacional

+30,0%
sep 20251.113
sep 20261.447

Lo que queda de los ingresos tras esas tres partidas: 8,3% hace un año y 9,8% ahora; incluye US$484 millones por reservas y acuerdos legales y regulatorios (479 hace un año) y US$186 millones de reestructuración.

Peso de cada partida

sep 2025

60%6%25%8%

sep 2026

57%9%25%10%

Los ingresos subieron 10%; el costo de ingresos subió 3%, la investigación y desarrollo, 48%, y el resultado operacional, 30%.

Leer el detalle

El gráfico reparte cada dólar de ingresos entre el costo de ingresos, los demás gastos y el resultado operacional, en el trimestre de 2025 y en el de 2026.

Otras cifras del reporte

Reservas de MobilityUS$29.512 millones+18% contra US$25.111 millones; +17% a moneda constante (+20% en el trimestre anterior)
Reservas de DeliveryUS$28.539 millones+22% contra US$23.322 millones; +23% a moneda constante (+25% en el trimestre anterior)
Reservas de FreightUS$1.768 millones+35% contra US$1.307 millones; ingresos de US$1.758 millones (+34%)
Consumidores activos al mes215 millones+14% contra 189 millones hace un año; promedio del trimestre
Viajes y pedidos4.061 millones+16% contra 3.512 millones hace un año
Flujo libreUS$2.535 millonesflujo operacional de 2.639 menos 104 de compras de propiedades y equipos; hace un año, US$2.230 millones

De las ventas al resultado operacional

100 dólares de ingresos, antes y ahora

Cada cuadro vale US$1 de ingresos. Cambia de trimestre para ver cómo se reparten los 100 dólares.

Leer el detalle

Los ingresos fueron de US$14.766 millones. El costo de ingresos fue de US$8.349 millones (56,5% de los ingresos; 60,2% hace un año); investigación y desarrollo, US$1.273 millones; y ventas, operaciones, administración y depreciación, US$3.697 millones. Resultado operacional: 9,8% de los ingresos (8,3% hace un año).

Millones de US$, por trimestre

Flujo operacional contra compras de equipos

Leer la explicación

El flujo operacional del trimestre fue de US$2.639 millones (US$2.328 millones hace un año); las compras de propiedades y equipos fueron de US$104 millones, de modo que el flujo libre fue de US$2.535 millones. Las cinco series son de los comunicados de la empresa de cada trimestre. Abajo, las cifras del reporte, la recompra de acciones y el balance.

Lo demás del reporte: toca cada cifra para leerla

US$59.819 millonesReservas brutas

US$59.819 millones, +20% (+20% a moneda constante) contra US$49.740 millones. El director ejecutivo dijo que es el quinto trimestre consecutivo con un crecimiento de reservas de 20% o más. En el trimestre anterior habían crecido 24% (22% a moneda constante).

97%Mobility y Delivery

Delivery sumó US$5.217 millones de reservas contra US$4.401 millones de Mobility, y sus reservas ya equivalen a 97% de las de Mobility (93% hace un año). A moneda constante, Mobility creció 17% (20% en el trimestre anterior) y Delivery, 23% (25%).

+10%Ingresos contra reservas

Los ingresos subieron 10% y las reservas, 20%. La empresa dice que cambios en el modelo de negocio restaron 8 puntos al crecimiento de los ingresos. Los ingresos fueron 24,7% de las reservas (27,1% hace un año; cálculo de Stockerfy).

US$484 millonesReservas y acuerdos legales

El resultado operacional GAAP incluye US$484 millones por cambios en reservas y acuerdos legales, de impuestos distintos del de renta y regulatorios (US$479 millones hace un año), US$186 millones de reestructuración y US$55 millones de gastos de adquisiciones y financiamiento. Sin esos y otros ajustes, el resultado operacional no GAAP fue de US$2.304 millones (+38%; 3,9% de las reservas).

US$512 millonesUtilidad neta

US$512 millones contra US$6.626 millones. La de 2025 incluía un beneficio de US$4.900 millones por liberar una provisión de valuación de impuestos y una ganancia de US$1.500 millones antes de impuestos por revaluar inversiones; la de 2026 incluye una pérdida de US$476 millones antes de impuestos por esa revaluación. Por acción diluida, US$0,25 (US$3,11).

700Vehículos sin conductor

El director ejecutivo dijo que la empresa espera unos 700 vehículos totalmente autónomos en su plataforma a fin de año y más de 2.000 en 2027.

US$63.250 millonesGuía del cuarto trimestre

Reservas brutas de US$63.250 a 65.250 millones (+18% a +22% a moneda constante), utilidad ajustada por acción de US$0,95 a 0,99 (+34% a +39%) y EBITDA ajustado de US$3.130 a 3.230 millones. Las del tercer trimestre eran de US$58.250 a 60.250 millones, US$0,84 a 0,88 y US$2.860 a 2.960 millones; lo reportado fue de US$59.819 millones, US$0,88 y US$2.963 millones.

US$750 millonesRecompras y deuda

Recompró US$750 millones de acciones en el trimestre (US$1.463 millones hace un año) y US$4.279 millones en nueve meses (US$4.611 millones). La deuda de largo plazo subió a US$15.664 millones desde US$10.521 millones a fin de 2025; en el trimestre recibió US$5.139 millones de deuda nueva y pagó US$2.000 millones.

Escáner de Stockerfy del 4 de noviembre

Puntajes: Calidad 69,5, Crecimiento 62,2, Valoración 59,4

Calidad

69,5
ROIC13,8%
Margen de caja libre18,3%
Margen neto17,3%
Ratio de devengos−0,001
Deuda neta / EBITDA1,25
Tendencia del ROIC+19,1 pp
Conversión de caja1,00
Deuda / patrimonio0,52
Razón corriente0,84
Margen bruto42,3%

Crecimiento

62,2
Ingresos, año a año+16,7%
Ingresos esperados+15,3%
Utilidad por acción−22,4%
Utilidad esperada+42,2%
Ingresos por acción+15,0%
Crecimiento orgánico−2,3 pp
Consistencia98,0

Valoración

59,4
Precio / ventas2,6
Precio / valor libro5,2
EV / EBITDA19,6
P/E adelantado15,9
PEG a 5 años5,79

Cada barra muestra cuánto suma al puntaje del eje (a la derecha, en verde) o cuánto resta (a la izquierda, en rojo). En valoración, más barato puntúa más alto.

Leer el detalle

Los insumos de Yahoo Finance llegan hasta el trimestre de junio de 2026: no incluyen el reporte del 4 de noviembre, y la valoración usa el precio de la sesión del 4 de noviembre.

Master Score

63,6

El Master Score es la media geométrica de Calidad, Crecimiento y Valoración: (69,5 × 62,2 × 59,4)^(1/3) = 63,6.

Leer el detalle

El promedio simple de los tres es 63,7. Moat y Riesgo se miden aparte y no entran al Master Score. Se publican 32 de las 33 métricas con dato; en Riesgo se omite la consistencia de ingresos, idéntica a la de Crecimiento.

Master Score (media geométrica)63,6
Promedio simple63,7
Valoración, el eje más bajo59,4

Moat

46,3
Margen bruto vs. sector−8,3 pp
Gastos de venta y admin.15,6%
Tendencia margen bruto+1,4 pp
Rotación de activos0,84×
Intensidad de I+D6,5%
Peso de los intangibles16,1%

Riesgo

49,2
Caída máxima−31,1%
Beta1,31
Volatilidad de resultados0,60
Resultados sobre lo estimado25%

De dónde sale cada cifra

Fuentes

7 fuentes
  • Uber, comunicado de resultados del tercer trimestre de 2026, anexo 99.1 del 8-K del 4 de noviembre de 2026 (SEC EDGAR, CIK 1543151, accesión 0001543151-26-000039). Cifras en US GAAP y medidas de la empresa (reservas brutas, EBITDA ajustado, flujo libre, resultado operacional no GAAP), en millones de dólares.
  • Guía anterior: comunicado del 5 de agosto de 2026 (accesión 0001543151-26-000027). Trimestres anteriores: comunicados del cuarto trimestre de 2025 (4 de febrero de 2026), del primer trimestre (accesión 0001543151-26-000019) y del segundo trimestre de 2026.
  • Negocio: informe anual 2025 (10-K, accesión 0001543151-26-000015): plataforma tecnológica con tres ofertas (Mobility, Delivery y Freight), disponible en más de 70 países y más de 15.000 ciudades al 31 de diciembre de 2025, unos 34.000 empleados y sede en San Francisco.
  • Márgenes, cambios, partidas sumadas, peso de Delivery, ingresos sobre reservas y puntos medios de las guías: cálculos de Stockerfy.
  • Precios: cierres diarios de Yahoo Finance a través de Hawk (251 cierres, del 4-11-2025 al 3-11-2026) y sesión del 4 de noviembre hasta las 15:33 ET del 4 de noviembre, que cambia a cada minuto.
  • Escáner de Stockerfy del 4 de noviembre de 2026 (precio US$70,1, sesión en curso; cobertura de 100% en los cinco ejes). Master Score: media geométrica de Calidad, Crecimiento y Valoración.
  • Expectativas previas al reporte, aproximadas: LSEG (vía prensa), Investing.com, 24/7 Wall St y Benzinga, 4 de noviembre de 2026. Llamada con analistas: transcripción de Investing.com. Ninguna fuente fija por sí sola la causa del movimiento del precio.

Esto no es asesoría financiera. Stockerfy publica las cifras de la empresa y los puntajes que calcula; no recomienda comprar ni vender.

Versión para redes

El carrusel de Instagram

@stockerfy

El resumen de esta página, en imágenes. El detalle, los gráficos y las fuentes están aquí.