Stockerfy

AnálisisLITE

Lumentum
LITE
Resultados del trimestre de julio a septiembre de 2026 · reporte del 2 de noviembre de 2026

Lumentum facturó 136,5% más, y su acción cayó 18,6% el día en que Marvell anunció que la comprará

Lumentum facturó US$1.262,6 millones en el trimestre de julio a septiembre de 2026 (+136,5%) y ganó US$4,57 por acción ajustada (US$1,10 hace un año), sobre los US$4,05 a 4,35 de su guía. Su resultado operacional contable fue de US$359,8 millones (28,5% de las ventas). El mismo día, Marvell anunció que comprará Lumentum con 4,5 acciones propias por cada una de Lumentum. La acción cerró en US$684,40, 18,6% menos que el cierre anterior.

IngresosUS$1.262,6 millones+136,5% contra el mismo trimestre de 2025 (US$533,8 millones); +25,5% contra abril-junio
Resultado operacionalUS$359,8 millonescontra US$6,7 millones hace un año; margen de 28,5% (1,3%)
Utilidad netaUS$360,3 millonescontra US$4,2 millones hace un año; US$3,54 por acción
Utilidad por acción ajustadaUS$4,57contra US$1,10 hace un año; guía de US$4,05 a 4,35; esperada, cerca de US$4,22

Cinco trimestres, índice sep 2025 = 100

Ingresos contra resultado operacional ajustado

Los ingresos del trimestre a septiembre de 2026 (US$1.262,6 millones) son 2,4 veces los del mismo trimestre de 2025 (US$533,8 millones); el resultado operacional ajustado (US$534,4 millones) es 5,4 veces el de entonces (US$99,8 millones). El gráfico pone ambas series en índice, con el trimestre a septiembre de 2025 en 100. Usa la medida ajustada porque la utilidad neta contable partió de US$4,2 millones y tuvo una pérdida de US$7.161,7 millones en abril-junio por un cargo único de deuda.

Rótulos: ingresos y resultado operacional ajustado, en millones de US$. Pasa el cursor o toca un trimestre para ver las cifras.

Doce meses de cierres diarios

La acción tras el reporte

Lumentum publicó sus resultados el lunes 2 de noviembre, el mismo día en que Marvell anunció el acuerdo para comprarla. LITE cerró el 30 de octubre en US$840,70; el 2 de noviembre abrió en US$785,00, tocó US$682,39 y cerró en US$684,40 (−18,6%). Contra el cierre del 28 de octubre, el último día antes de los rumores de la compra, la caída fue de 25,1%. Como el acuerdo se paga con acciones de Marvell, su valor cambia con el precio de Marvell: 4,5 por el cierre de Marvell del 2 de noviembre (US$171,41) da US$771,35 por acción de Lumentum, y la acción cerró 11,3% bajo ese valor. Frente a lo esperado: la utilidad por acción ajustada fue de US$4,57 contra cerca de US$4,22 esperados (estimación citada por 24/7 Wall St, aproximada); los ingresos, de US$1.262,6 millones, quedaron dentro de la guía de US$1.225 a 1.275 millones, y el margen operacional ajustado, de 42,3%, sobre la guía de 39,5% a 40,5%. Ninguna fuente fija por sí sola la causa del movimiento del precio. Máximo por cierre de US$1.133,40 (6 de octubre de 2026); doce meses atrás, el 3 de noviembre de 2025, cerró en US$199,58. La curva llega hasta el cierre del 2 de noviembre, ya terminado.

27 oct$866,18 
28 oct$913,95+5,5%
29 oct$919,53+0,6%
30 oct$840,70−8,6%
Reporte 2 nov$684,40−18,6%

Millones de US$, julio a septiembre de 2025 contra el mismo trimestre de 2026

En qué se fue cada dólar vendido

Los ingresos subieron 136,5%, con Componentes en +98,9% y Sistemas en +228,8%; el costo de ingresos subió 75,6% y el resultado operacional pasó de US$6,7 millones a US$359,8 millones. El gráfico reparte cada dólar vendido entre el costo de ingresos, los gastos y el resultado operacional, en el trimestre de 2025 y en el de 2026.

Costo de ingresos

+75,6%
sep 2025352
sep 2026619

Costo de ventas más la amortización de intangibles adquiridos: lo que costó fabricar lo vendido.

Investigación y desarrollo

+135,6%
sep 202581
sep 2026192

Gasto en desarrollar láseres, módulos y conmutadores ópticos nuevos.

Ventas, administración y otros

−1,1%
sep 202593
sep 202692

Ventas y administración (US$99,3 millones), menos la ganancia de US$6,9 millones por vender una línea de producto; hace un año incluía US$8,3 millones de reestructuración (cálculo de Stockerfy).

Resultado operacional

+5.270%
sep 20257
sep 2026360

Lo que queda de los ingresos tras esas tres partidas: 1,3% hace un año y 28,5% ahora.

Peso de cada partida

sep 2025

66%15%17%

sep 2026

49%15%7%28%

Otras cifras del reporte

Utilidad brutaUS$644,0 millonesmargen de 51,0% (34,0% hace un año); hace un año, US$181,5 millones
Margen bruto ajustado53,2%contra 39,4% hace un año y 50,4% en abril-junio
Resultado operacional ajustadoUS$534,4 millonesmargen de 42,3% (18,7% hace un año); hace un año, US$99,8 millones
Utilidad neta ajustadaUS$461,1 millonesUS$4,57 por acción; hace un año, US$86,4 millones
Caja e inversiones de corto plazoUS$1.979,6 millonesUS$1.272,2 millones en caja y US$707,4 millones en inversiones; US$758,8 millones menos que al 27 de junio
InventariosUS$807,7 millonescontra US$691,6 millones al 27 de junio de 2026

De las ventas al resultado operacional

100 dólares de ventas, antes y ahora

Cada cuadro vale US$1 de ventas. Cambia de trimestre para ver cómo se reparten los 100 dólares vendidos. Margen bruto (utilidad bruta sobre ingresos): 51,0% contra 34,0% hace un año. Margen operacional: 28,5% contra 1,3%. El costo de ingresos fue de US$618,6 millones; investigación y desarrollo, US$191,8 millones; ventas y administración, US$99,3 millones, menos US$6,9 millones de ganancia por la venta de una línea de producto.

Marvell, guía, caja y deuda

Lo que trajo el 2 de noviembre

El comunicado de resultados no trae estado de flujos de caja, así que esta página no muestra el flujo operacional del trimestre. Reúne el acuerdo con Marvell, la guía de octubre a diciembre y las cifras de caja, deuda y compensación en acciones.

Acuerdo con MarvellAcuerdo definitivo, todo en acciones: 4,500 acciones de Marvell por cada una de Lumentum (razón fija). Valor de empresa de US$115.000 millones, unos US$1.132 por acción, con un premio de cerca de 23,9% sobre los cierres del 28 de octubre.
Propiedad y direcciónLos accionistas de Marvell tendrían cerca de 67% de la empresa combinada y los de Lumentum, 33%. Matt Murphy sigue como presidente y director ejecutivo; tres directores de Lumentum, con Michael Hurlston, entran al directorio de Marvell (hoy de siete).
Cierre previstoPrimer semestre de 2028, con la aprobación de los accionistas de ambas empresas y de los reguladores. Las empresas esperan más de US$1.000 millones al año en ahorros de costos y que la compra aumente la utilidad por acción ajustada de Marvell en el primer año.
Guía de octubre a diciembreIngresos de US$1.575 a 1.625 millones, margen operacional ajustado de 45,0% a 46,0% y utilidad por acción ajustada de US$5,90 a 6,20.
Contrato de óptica NPO y CPOSegún la empresa, su segundo gran contrato de óptica montada junto al chip del conmutador, con compromisos de compra superiores a US$5.000 millones. Espera que la conmutación óptica llegue a ser un negocio de miles de millones de dólares al año.
Cargo de abril a junioPérdida por extinción de deuda de US$7.756,6 millones al canjear bonos convertibles por acciones; la empresa la describe como única y sin salida de caja. Explica la pérdida neta contable de US$7.161,7 millones de ese trimestre.
DeudaUS$1.399,6 millones a valor contable: US$1.360,3 millones de corto plazo y US$39,3 millones de largo plazo.
Compensación en accionesUS$146,7 millones en el trimestre, de los cuales US$89,4 millones por modificar los premios de un ejecutivo que se retira; la medida ajustada la excluye.

Escáner de Stockerfy del 2 de noviembre

Puntajes: Calidad 60,2, Crecimiento 70,4, Valoración 34,1

Cada barra muestra cuánto suma al puntaje del eje (a la derecha, en verde) o cuánto resta (a la izquierda, en rojo). En valoración, más barato puntúa más alto. El margen neto y la utilidad por acción salen en rojo porque arrastran la pérdida contable de abril a junio por el cargo de deuda. Los insumos de Yahoo Finance llegan hasta el trimestre de junio de 2026: no incluyen este reporte.

Calidad

60,2
ROIC10,4%
Margen de caja libre10,0%
Margen neto−230%
Ratio de devengos−1,05
Deuda neta / EBITDA−1,33
Tendencia del ROIC+8,3 pp
Conversión de cajasin dato
Deuda / patrimonio0,36
Razón corriente1,68
Margen bruto41,7%

Crecimiento

70,4
Ingresos, año a año+83,2%
Ingresos esperados+56,5%
Utilidad por acción−25.100%
Utilidad esperada+63,7%
Ingresos por acción+16,0%
Crecimiento orgánico+10,0 pp
Consistencia0,0

Valoración

34,1
Precio / ventas20,6
Precio / valor libro13,1
EV / EBITDA92,8
P/E adelantado18,7
PEG a 5 años0,63

Master Score

52,5

El Master Score es la media geométrica de Calidad, Crecimiento y Valoración: (60,2 × 70,4 × 34,1)^(1/3) = 52,5. El promedio simple de los tres es 54,9. Moat y Riesgo se miden aparte y no entran al Master Score. Se publican las 31 métricas con dato; en Riesgo se omite la consistencia de ingresos, idéntica a la de Crecimiento.

Master Score (media geométrica)52,5
Promedio simple54,9
Valoración, el eje más bajo34,1

Moat

53,5
Margen bruto vs. industria−8,4 pp
Gastos de venta y admin.12,1%
Tendencia margen bruto+9,5 pp
Rotación de activos0,41×
Intensidad de I+D11,8%
Peso de los intangibles19,1%

Riesgo

45,7
Caída máxima−42,8%
Beta1,65
Volatilidad de resultados0,061
Resultados sobre lo estimado100%

De dónde sale cada cifra

Fuentes

Esto no es asesoría financiera. Stockerfy publica las cifras de la empresa y los puntajes que calcula; no recomienda comprar ni vender.

Versión para redes

El carrusel de Instagram

@stockerfy

El resumen de esta página, en imágenes. El detalle, los gráficos y las fuentes están aquí.